вторник, 21 февраля 2017 г.

Почему пришло время снять мораторий на продажу земли

Почему пришло время снять мораторий на продажу земли

Почему пришло время снять мораторий на продажу земли

Земля в Украине монополизирована сотней крупнейших агрокомпаний - они арендуют почти семь миллионов гектаров
Представьте мир, где семь миллионов человек - невидимки. Мы ходим мимо, но не видим ни их проблем, ни нарушения их прав.

А еще представьте мир, где не существует украинского села. Где никто не смеет называться фермером, где никто не держит никакой коровку, чтобы выпить утром свежего молока. Где никто не заинтересован в развитии сельского хозяйства, увеличении его эффективности и повышении добавленной стоимости аграрного производства.

На первый взгляд, оба варианта миров кажутся не слишком привлекательными. Впрочем, первый точно отражает действительность - в Украине семь миллионов обманутых крестьян, семь миллионов владельцев земельных паев, волей моратория не могут твердо стоять на своей земле, по-настоящему распоряжаться собственностью: ни обменять, ни подарить, ни продать участки законных методов не существует.

Незыблемость моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения оставляет землевладельца со своим паем один на один и дает две альтернативы - обрабатывать или сдавать в аренду. И если условный шестидесятилетний крестьянин Петр (а среднестатистический возраст владельца земельного пая 57 лет, согласно исследованию проекта USAID «Агроинвест») уже не может справиться с обработкой земли, то выход остается один - сдавать участок в аренду. Разговоры с владельцами земель непременно приводят к фразе: «Не было кому сдавать, моя земля гуляла сколько-то лет» или даже к отчаянного «Приезжайте и посмотрите, какая здесь страшная пустота».

Второй мир действительно немного антиутопический, однако описывает реальность, которую мы можем иметь, если не развивать агросферу правильно и не создать такие условия, в которых аграрные предприятия, в первую очередь малые и средние, смогут стать владельцами ресурса и инвестировать в его производительность. Изменение парадигмы ведения агробизнеса по получению краткосрочной выгоды за счет выращивания высокомаржинальных культур на долгосрочное планирование деятельности позволит обеспечить сохранение плодородия уникального украинского чернозема и повысить эффективность производства. На данный момент агросектор состоит из более пятидесяти тысяч предприятий, однако структура искажена и монополизирована сотней крупнейших компаний - они арендуют почти семь миллионов гектаров, то есть 20% от площади земельного фонда в частной собственности.

Отсутствие рынка занижает и к тому низкие арендные ставки. Если говорить на языке цифр, эксперты EasyBusiness считают, что владельцы недополучают минимум 25% дохода ежегодно (подробнее - в аналитическом отчете). Модель расширения земельного банка за счет низких арендных ставок только углубляет проблемы, а не решает их. Поэтому мы давно пришли к точке, где оставить все, как есть, невозможно. Существование моратория должно было быть временным, однако растянулось на пятнадцать лет. И, кажется, работает некоторым агрохолдингам на руку - вместо того, чтобы арендовать землю по реальным ценам или же готовить денежные активы для покупки земельных, они выжимают из ситуации все возможное и вместе с политическими силами подогревают мифологизацию земельного вопроса: «Не продавайте родную землю Не продавайте душу народа».

Еще год или два назад, когда мы начинали говорить об отмене моратория, нас никто и слушать не хотел. Когда мы общались с владельцами земельных паев (а их было более полутысячи), выяснили, что некоторые из них действительно верят в мифы - как, мол, можно разрешить продавать (то есть «дерибанить») земли украинского народа, это же все равно что продать дьяволу душу.


Однако теперь мы имеем сильных союзников, ими являются, прежде всего, те владельцы, которые активно участвуют в отстаивании нарушенных прав и установлении экономической справедливости, а также общественные организации, которые присоединились к экспертному обсуждению сценариев либерализации рынка земли.

И совсем недавно к нам присоединились те, к кому мы на протяжении всей нашей деятельности пытались достучаться, - депутаты. Сорок семь из них подписали представление в Конституционный Суд Украины и поддерживают требование отменить мораторий без Верховной Рады. Тем самым они дополняют нашу коммуникацию дел дольщиков в Европейском суде по правам человека. Мы призываем других парламентариев и представителей гражданского общества НЕ терпеть нарушения конституционных прав.

Накладывать моратории, вероятно, очень просто. Сложно - проследить, как они будут влиять на все аспекты жизни простых людей. Надеемся, наше комплексное реагирование наконец сделает проблему видимой, а семь миллионов обманутых уже не будут невидимками и будут твердо стоять на своей земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий